dep chas gorodskay sreda 730

Один из вопросов, вызвавших живое обсуждение на «Депутатском часе» в начале ноября месяца текущего года у представителей общественности, касался реализации на территории избирательного округа №3 Программы «Городская среда». И это вполне объяснимо.  Приятно жить в многоквартирном доме, где имеется детская площадка, места для парковки машин, столики и лавочки для пожилых людей и прочие   элементы благоустройства, которые делают нашу жизнь более комфортной и удобной. В данной  ситуации многое зависит от инициативы и активности самих жильцов, Советов многоквартирных домов, как коллективной формы управления МКД. Поныне действующему законодательству именно жильцам предоставлено право подготовки необходимого пакета документов для администрации города по благоустройству и реконструкции дворовых территорий, принятия соответствующего решения на общем собрании по данным вопросам. И там, где старшие домов этим правом воспользовались в полной мере, сегодня уже кипит работа. Примером подобного подхода может служить дворовая территория многоэтажки по ул. Луначарского, 402. «Не все давалось легко и просто, - говорит старшая по дому, Новосельцева Татьяна Анатольевна, в УЖКХ ходила как на работу, спорила, не соглашалась, но своего добилась». Строители уже приступили к выполнению первого этапа реконструкции дворовой территории: начата  замена бордюров, готовится площадка для парковки машин, завезены  материалы для  укладки асфальта. Жильцы  на собственные деньги приобрели саженцы, которые планируют  посадить во дворе дома. Пока,  таких домов на территории округа  четыре,  тем не менее, начало положено. Хочется сказать огромное  спасибо инициативным  людям, председателям Советов домов,  а также строителям – участникам Программы «Городская среда» благодаря стараниям которых наш город благоустраивается, приобретая новый, яркий облик.

Координатор депутатского центра
по избирательному округу №3