1. Дума
  3. Армавирский парламентаризм

Армавирский парламентаризм

Август 6, 2010 Просмотров: 332

Армавирская городская Дума I-созыва была избрана в 1915 году в количестве 33 гласных (депутатов) сроком на два года. Городской голова и его исполнительная команда совместно с гласными городской Думы составляло Армавирское городское управление.

II созыв не состоялся, так как произошла Октябрьская революция 1917 года и до 1920 года власть Советов функционировала в форме ВРК - военно-революционных комитетов. С марта 1920 года в Армавире окончательно установилась Советская власть.

В 1922 году состоялись выборы в горсовет рабочих, крестьянских и казачьих депутатов I созыва. Депутаты избирались на собраниях от партий, рабочих профессиональных союзов, воинских и казачьих частей. Такая схема действовала достаточно долго (12 созывов).

Рассматриваемые вопросы на депутатских сессиях, начиная с 1915 года были традиционными для местного самоуправления: вопросы организации народного образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социальной помощи, детства, развития экономики.

В 1936 году была принята новая Конституция СССР. В соответствии с ней, в 1939 году были проведены всеобщие, прямые, тайные выборы депутатов в городской Совет депутатов трудящихся в количестве 242 человек, I-ого созыва. Этот созыв был самым продолжительным из-за начала в 1941 году Великой Отечественной войны. Только в 1947 году состоялись выборы в горсовет II-ого созыва и далее они проводились регулярно до XXI созыва 1989 года. В структуре этого созыва избирался Президиум горсовета народных депутатов, который после событий 19 августа 1991 года был упразднен, а вместо него был образован малый Совет горсовета народных депутатов.

После политического кризиса 1993 года Советы народных депутатов были распущены, и вместо них в 1994 году было избрано собрание представителей города в составе 13 человек. Руководил заседаниями собрания представителей глава муниципального образования (глава администрации) города Армавира.

К этому времени были утверждены законы и другие нормативные документы о местном самоуправлении, и собрание представителей приняло решение именовать представительный орган «Армавирская Городская Дума».

В декабре 1996 года состоялись выборы депутатов в Армавирскую Городскую Думу II созыва, было избрано 23 депутата. А в декабре 2000 года прошли выборы депутатов Армавирской городской Думы III-созыва в количестве 35 человек. Это же количество депутатов сохранилось в IV (декабрь 2004 г.- март 2010 г.) и V (март 2010 г. - сентябрь 2015 г.) созывов. В сентбяре 2015 года прошли выборы депутатов Армавирской городской Дума VI созыва в количестве 28 человек. В сентбяре 2020 года прошли выборы депутатов Армавирской городской Дума VII созыва в количестве 28 человек.