2. Новости о работе депутатских центров
  3. Мемориальная доска мастеру связи СССР Леонтию Газазяну

Мемориальная доска мастеру связи СССР Леонтию Газазяну

28.06.2024 Просмотров: 893
28 июня на фасаде здания по улице Ленина, 91, открыли мемориальную доску мастеру связи СССР Леонтию Газазяну, установили мемориальную доску по инициативе Почётного гражданина города Армавира Владимира Мкртычана. В открытии мемориальной доски приняли участие заместитель главы Сергей Фролов, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, депутат городской Думы Тамерлан Казаков.

Великая Отечественная война превратила это здание в руины, а в восстановлении участвовал и Леонтий Ваганович, отметил его племянник Аршалус Тереникович.

Леонтий Газазян работал телеграфистом Армавирского городского узла связи, который позднее возглавил.

Под его руководством восстановили разрушенные войной здания почты, телеграфа, ввели в строй городскую телефонную связь, городскую телефонную станцию, АТС -5, АТС-6, АТС-4  и 48-ми квартирный жилой дом для связистов. В 1958 году в Армавире впервые в СССР был введён в эксплуатацию городской телецентр с радиусом действия 25 км.

— Мы увековечили память человека с уникальной и сложной судьбой. В тяжелейшее для страны время он и его соотечественники приложили силы, чтобы не только восстановить, а заново отстроить Армавир. Они заложили фундамент, благодаря которому город продолжает развиваться, — отметил замглавы Сергей Фролов.