3. Законодательное Собрание Краснодарского края о подготовке кадров для предприятий Армавира и Кубани

07.06.2023 Просмотров: 1846

7 июня в Армавире проходит выездное совещание депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, которое проводит спикер краевого парламента Юрий Александрович Бурлачко. Главная тема совещания - подготовка кадров для предприятий Кубани на базе профессиональных образовательных организаций Краснодарского края.

В выездном заседании принимали участие руководители исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, руководители муниципальных образований город Армавир и Новокубанский район, представители бизнес структур, некоммерческих и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края и другие участники.

Законодатели побывали на заводе стальных конструкций «Кубань», который был создан в феврале 2022 года на базе Армавирского машиностроительного завода («АМЗ»). Как пояснил председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе, акционер предприятия Вилорик Борисов, в июле прошлого года между администрацией края и предприятием был заключен протокол о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций. В соответствии с ним завод реализует инвестиционный проект по возобновлению на базе имущественного комплекса «АМЗ» производства железнодорожного подвижного состава: вагонов крытых, полувагонов, двухосных железнодорожных тележек, платформ, а также изготовлению металлоконструкций различных видов.

В рамках господдержки в декабре прошлого года Фондом развития промышленности Краснодарского края заводу был предоставлен заём по программе «Машиностроение» в сумме 75 млн рублей под 3% на модернизацию производства. В результате реализации проекта запланировано создание 300 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет 210 млн рублей. В ближайшие два года планируется произвести 1695 вагонов крытых, 3150 тележек двухосных. В планах предприятия также организация производства металлоконструкций пролётных строений, морских контейнеров для различных типов грузов.

В Армавире сейчас идет создание государственного промышленного индустриального парка. Это масштабный проект, который даст новый стимул развития экономики не только Армавира, но и все Восточной экономической зоны Краснодарского края. На территории парка предполагается создать ряд современных высокотехнологических производств. Но уже сейчас возникает вопрос: где взять квалифицированные рабочие и инженерно-технические кадры для промпарка? Сейчас существует дефицит таких специалистов. Выход один – готовить их на базе учебных заведений Армавира и других муниципальных образований края. Речь на совещании как раз и шла о том, как организовать этот процесс на базе профессиональных образовательных организаций Краснодарского края и как сориентировать ВУЗы и СУЗы на потребности развивающегося промышленного комплекса и создаваемого в Армавире промпарка.

По итогам обсуждения принята резолюция, даны поручения профильным комитетам Законодательного Собрания, рекомендации органам исполнительной власти Краснодарского края, органам местного самоуправления, профессиональным образовательным организациям Краснодарского края для продолжения дальнейшей и более эффективной работы.