3. Как не стать жертвой интернет-мошенников

Как не стать жертвой интернет-мошенников

28.02.2024 Просмотров: 857

Развитие интернет-технологий невозможно остановить, однако не все собираются использовать их во благо. Нейросети, искусственный интеллект, чат-боты, тг-каналы активно осваивают злоумышленники. Иногда даже так быстро, что за ними не успевают правоохранители.

Обеспечение безопасности граждан – одна из главных задач, стоящих перед органами внутренних дел. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений.

28 февраля депутат Армавирской городской Думы Тамерлан Казаков провел встречу с представителями городского совета ветеранов, на которой поговорили о том, как обезопасить население, а также о признаках и схемах интернет-мошенников. Так как в последнее время участились случаи совершения мошеннических действий в отношении граждан.

Для пожилых людей тема мошенничества очень актуальна. После общения с депутатом ветераны поблагодарили его за подробную беседу и поделились с ним своими личными ситуациями, задали вопросы.

Как не стать жертвой дистанционных мошенников:

1. Не паниковать и успокоиться. Аферисты хотят вывести потенциальную жертву из равновесия – в таком состоянии человеком легче манипулировать.

2. Спрашивать личные вопросы. В некоторых случаях преступники готовятся к звонкам, поэтому не стоит задавать примитивные вопросы (например, о дате рождения или марке автомобиля).

3. Как можно быстрее закончить беседу. Злоумышленники знают, как воздействовать на незнакомого человека. Лучший вариант – прекратить разговор под любым предлогом, обдумать услышанное и перезвонить родственнику.

- Первый этап борьбы с этим явлением: оповещение граждан. Чтобы они понимали, как действовать в подобных ситуациях, - отметил Тамерлан Казаков.