3. Армавирские робототехники - победители Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0!!!

22.05.2024 Просмотров: 315

Завершился Национальный Чемпионат по робототехнике Красноярск 5.0. Соревнования проходят в России ежегодно с 2020 года, и уже второй раз - в столице Красноярского края. В этом году чемпионат собрал в Красноярске более 3000 участников из 52 регионов России, а также из дружественных государств (Беларусь, Казахстан, Китай и др.).

Команда «RoboStar't» из Армавира впервые участвовала в соревнованиях такого уровня и смогла достойно представить наш город! В состав команды «RoboStar't» вошли учащиеся Центра детского (юношеского) научно-технического творчества: Матвей Абрамовский, Дастин Кристофер Данилов, Артём Лукашов, Полина Морозова. Наставником выступила Наталья Николаевна Козлова.

Поездка команды в Красноярск и участие в чемпионате стало возможным благодаря помощи спонсоров, среди которых председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе, член депутатского объединения ВПП «Единая Россия» Георгий Владимирович Мкртычан.

Тема соревновательного сезона этого года международных образовательных STEAM соревнований по робототехнике - «"ЛИГА" - "Сокровища недр"».

Ребята участвовали в направлении «Лига исследований» (6-9 лет). По условиям соревнований каждая команда должна подготовить на чемпионат свой проект: определить проблему и предложить ее решение. Ребята с начала учебного года изучали виды полезных ископаемых, способы их добычи, переработки и транспортировки.

Команда «RoboStar't» разработала модель робота для контроля состояния нефтепроводов и поиска протечек. Робот перемещается по трубопроводу и, как только обнаруживает протечку, останавливается, передает данные на пульт оператора и роботу-спасателю. Робот-спасатель подъезжает к месту протечки, ремонтирует и устраняет ее последствия. Также ребята создали модели буровой установки, станка-качалки и завода по очистке и переработке нефти.

С этим проектом в феврале команда стала победителем Регионального отборочного этапа чемпионата по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP» в г.Сочи в номинации «Лучший стиль команды» и прошла отбор на Национальный чемпионат по робототехнике Красноярск 5.0, где победили в номинации «Самая яркая презентация».

Все участники команды выражают искреннюю благодарность за оказанную помощь, доброе сердце и отзывчивость Георгию Владимировичу.

Команда RoboStar't

Наталья Николаевна Козлова